✔Microsoft может купить TikTok — «Интернет»

Компания Microsoft ведет переговоры о покупке китайского cервиса для создания и просмотра коротких видео TikTok, пишет The New York Times со ссылкой на источник.

«Microsoft ведет переговоры о покупке TikTok — приложения, которое принадлежит китайцам, рассказал человек, знакомый с ходом переговоров», — говорится в заметке.

Газета отмечает, что ранее сегодня президент США Дональд Трамп заявил о возможных мерах Вашингтона по блокировке TikTok на американской территории.

TikTok принадлежит китайской интернет-компании ByteDance, стоимость которой оценивается в $100 млрд. 31 июля Reuters сообщило, что инвесторы оценивают стоимость TikTok в $50 млрд.

В свою очередь, Bloomberg сообщает, что Microsoft рассматривает покупку лишь американского бизнеса TikTok. По словам источников агентства, Трамп собирается объявить о решении, которое будет направлено на то, чтобы ByteDance лишилась контроля над операциями TikTok в США.

В ноябре 2019 года Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS) начал расследование в отношении ByteDance. Несколько лет назад китайская компания приобрела американский сервис Musical.ly за $1 млрд, не обращаясь с разрешением к CFIUS. Впоследствии ByteDance Technology объединила Musical.ly с TikTok.

Ранее, в начале июля, госсекретарь США Майк Помпео в эфире Fox News заявлял, что американские власти всерьёз рассматривают возможность введения ограничения доступа к социальной сети TikTok на территории страны в связи с ее возможным использованием правительством Китая в целях слежки и пропаганды.

До этого, в конце июня, правительство Индии приняло решение о блокировке TikTok и еще 58 китайских приложений из-за сохранения напряженности на границе с Китаем. Комментируя решение о блокировке, в TikTok отмечали, что соцсеть соблюдает все законы Индии и не передаёт данные своих пользователей каким-либо иностранным государствам.

Источник: dima-gid.ru

Поделиться с друзьями:
Wiselly - Женский журнал
Добавить комментарий